Строительно-техническая экспертиза СаратовЖалоба ЖКХ Госжилинспекция СаратовОценка недвижимости квартир для Ипотеки СаратовРегистрация Фирм ООО СаратовПроектирование СаратовЗадать вопрос ЖКХ

Куда обращаться, если дома холодно?

<< Статьи

 

В нашем регионе отопительный сезон длится более полугода. В этот период времени как никогда следует поддерживать комфортную температуру воздуха в квартире.

Существуют допустимые нормы температуры в жилых помещениях в холодный период года. Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10:

Наименование помещений

Температура воздуха, °С

Результи-рующая температура, °С

Относи-тельная влажность, %

Скорость движения воздуха, м/с

Холодный период года

Жилая комната

18-24

17-23

60

0,2

То же, в районах наиболее холодной пятидневки (минус 31°С и ниже)

20-24

19-23

60

0,2

Кухня

18-26

17-25

н/н*

0,2

Туалет

18-26

17-25

н/н

0,2

Ванная, совмещенный санузел

18-26

17-26

н/н

0,2

Межквартирный коридор

16-22

15-21

60

0,2

Вестибюль, лестничная клетка

14-20

13-19

н/н

0,3

Кладовые

12-22

11-21

н/н

н/н

* Не нормируется.

Если температура в вашей квартире ниже допустимых значений, необходимо выявить причину такого отклонения. 

Начать вам следует с осмотра радиаторов отопления в вашей квартире. Если они на ваш взгляд еле теплые и недостаточно греют, вам следует обратиться в аварийно-диспетчерскую службу вашей управляющей организации.

После вашего обращения ничего не изменилось?

Официально регистрируем отклонение температуры в квартире. Пишем заявление в вашу управляющую организацию с требованием произвести замер температуры воздуха в вашей квартире. Замер температуры следует производить в соответствии с ГОСТ 30494-2011 "Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях".

Согласно данному документу замерять температуру воздуха в жилом помещении следует при температуре наружного воздуха ниже -50С, не допускается замерять температуру в светлое время суток, при безоблачном небе. Как и чем замерять температуру, также описано в ГОСТ 30494-2011. 

Если ваша управляющая организация не правильно проводит замер или вы не согласны с результатами замера, пишите заявление в Санэпидемстанцию города (ул. Вольская, 7 тел. 20-18-58) с приложением копий следующих документов:

  • Заявление в аварийно диспетчерскую службу (если есть)
  • Заявление в управляющую организацию с требованием провести замер температуры в вашей квартире
  • Акт о замере температуры вашей управляющей организацией (где указано, что вы не согласны с проведенными замерами)

Далее замеры проводит Санэпидемстанция и выдает вам акт о замере температур.

После этого вы пишите заявление с приложением копий всех ваших обращений, актов и т.д. в вашу управляющую организацию, с требованием сделать перерасчет платы за отопление. Согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 6 мая 2011г. период нарушения качества коммунальной услуги считается оконченным с даты и времени возобновления предоставления коммунальной услуги надлежащего качества. До этого времени управляющая организация обязана делать перерасчет.

Если управляющая организация отказывается делать перерасчет платы за отопление, пишите заявление в Госжилинспекцию (ул. Челюскинцев, 114 тел. 27-54-39) о том, что ваша управляющая организация не реагирует на ваши законные требования. А поскольку нарушаются ваши права как потребителя, можно обратиться в Роспотребнадзор (ул. Вольская, 7 тел. 20-18-58).

Это не помогло?

Обращайтесь в суд за восстановлением своих нарушенных прав. Более подробную бесплатную консультацию вы сможете получить, написав нам о своей проблеме через обратную связь.

     

    Сегодня: 22 июля 2025 года, вторник, 19:24
    Температура воздуха:
    +23 C o
    Курсы валют:
    USD: 78,33 EUR 91,51

    Последние новости

    18:59:: Госдума окончательно утвердила закон о штрафах за поиск некоторых песен, книг и другого контента: где изучить список «запрещенки»

    18:37:: Тысячи косуль, сотни оленей, лосей и барсуков: утверждены лимиты добычи диких животных в регионе

    18:20:: В Заводском районе перекроют железнодорожный переезд

    18:02:: В зоне СВО погибли семь жителей области, четверо из них — из Энгельсского района

    17:54:: «Обиделся»: мужчина разбил окно в троллейбусе, потому что пенсионеры мешали ему там выпивать

    17:36:: Сквер первой учительницы ремонтируют неизвестные рабочие, общающиеся на иностранном языке (сведений о контрактах нет)

    17:22:: Принят закон, повышающий множество пошлин для автомобилистов: когда вырастут цены

    17:07:: Юноша на питбайке и девушка на иномарке устроили ДТП

    16:50:: Прогноз магнитных бурь: период затишья закончился

    16:35:: На дачном маршруте вводят дополнительные рейсы, о которых просили жители

    16:17:: После посиделок в баре «Зеленый» мужчина стал угрожать пенсионерке ножом

    16:02:: Саратовские врачи спасли подростка с редкой гинекологической патологией

    15:44:: Реновация и расширение дорог. Правительство выделяет мэрии 40 миллионов на изъятие недвижимости на Большой Горной

    15:32:: «Оставляем за собой право обратиться в прокуратуру и следственные органы»: арендатор Горпарка уведомил Росреестр о «спрятанном» мэрией Саратова ответе по поводу раздела территории

    15:23:: В Саратове под открытым небом покажут мультики: расписание