Строительно-техническая экспертиза СаратовЖалоба ЖКХ Госжилинспекция СаратовОценка недвижимости квартир для Ипотеки СаратовРегистрация Фирм ООО СаратовПроектирование СаратовЗадать вопрос ЖКХ

Куда обращаться, если дома холодно?

<< Статьи

 

В нашем регионе отопительный сезон длится более полугода. В этот период времени как никогда следует поддерживать комфортную температуру воздуха в квартире.

Существуют допустимые нормы температуры в жилых помещениях в холодный период года. Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10:

Наименование помещений

Температура воздуха, °С

Результи-рующая температура, °С

Относи-тельная влажность, %

Скорость движения воздуха, м/с

Холодный период года

Жилая комната

18-24

17-23

60

0,2

То же, в районах наиболее холодной пятидневки (минус 31°С и ниже)

20-24

19-23

60

0,2

Кухня

18-26

17-25

н/н*

0,2

Туалет

18-26

17-25

н/н

0,2

Ванная, совмещенный санузел

18-26

17-26

н/н

0,2

Межквартирный коридор

16-22

15-21

60

0,2

Вестибюль, лестничная клетка

14-20

13-19

н/н

0,3

Кладовые

12-22

11-21

н/н

н/н

* Не нормируется.

Если температура в вашей квартире ниже допустимых значений, необходимо выявить причину такого отклонения. 

Начать вам следует с осмотра радиаторов отопления в вашей квартире. Если они на ваш взгляд еле теплые и недостаточно греют, вам следует обратиться в аварийно-диспетчерскую службу вашей управляющей организации.

После вашего обращения ничего не изменилось?

Официально регистрируем отклонение температуры в квартире. Пишем заявление в вашу управляющую организацию с требованием произвести замер температуры воздуха в вашей квартире. Замер температуры следует производить в соответствии с ГОСТ 30494-2011 "Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях".

Согласно данному документу замерять температуру воздуха в жилом помещении следует при температуре наружного воздуха ниже -50С, не допускается замерять температуру в светлое время суток, при безоблачном небе. Как и чем замерять температуру, также описано в ГОСТ 30494-2011. 

Если ваша управляющая организация не правильно проводит замер или вы не согласны с результатами замера, пишите заявление в Санэпидемстанцию города (ул. Вольская, 7 тел. 20-18-58) с приложением копий следующих документов:

  • Заявление в аварийно диспетчерскую службу (если есть)
  • Заявление в управляющую организацию с требованием провести замер температуры в вашей квартире
  • Акт о замере температуры вашей управляющей организацией (где указано, что вы не согласны с проведенными замерами)

Далее замеры проводит Санэпидемстанция и выдает вам акт о замере температур.

После этого вы пишите заявление с приложением копий всех ваших обращений, актов и т.д. в вашу управляющую организацию, с требованием сделать перерасчет платы за отопление. Согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 6 мая 2011г. период нарушения качества коммунальной услуги считается оконченным с даты и времени возобновления предоставления коммунальной услуги надлежащего качества. До этого времени управляющая организация обязана делать перерасчет.

Если управляющая организация отказывается делать перерасчет платы за отопление, пишите заявление в Госжилинспекцию (ул. Челюскинцев, 114 тел. 27-54-39) о том, что ваша управляющая организация не реагирует на ваши законные требования. А поскольку нарушаются ваши права как потребителя, можно обратиться в Роспотребнадзор (ул. Вольская, 7 тел. 20-18-58).

Это не помогло?

Обращайтесь в суд за восстановлением своих нарушенных прав. Более подробную бесплатную консультацию вы сможете получить, написав нам о своей проблеме через обратную связь.

     

    Сегодня: 01 декабря 2025 года, понедельник, 17:44
    Температура воздуха:
    +3 C o
    Курсы валют:
    USD: 78,23 EUR 90,82

    Последние новости

    17:42:: «Отключите вообще эту подсветку, не позорьтесь»: горожане продолжают возмущаться качеством новогодних украшений в Саратове

    17:37:: Чиновник заявил, что в Саратове отловили собаку, откусившую девушке губу (однако фото-доказательство поимки не публикуют)

    17:27:: Тому, кто готов почти два года следить за количеством машин и пешеходов на перекрестках в регионе, готовы заплатить 14,3 миллиона рублей

    17:14:: Фирма не хотела платить пострадавшему на пожаре сторожу, который стал инвалидом

    16:58:: В Саратовской области охотников оштрафовали на 1,5 миллиона

    16:45:: На котельных «Т Плюс» прошли учения по отработке аварийных отключений

    16:39:: Чиновники рассказали, сколько лисиц убили в регионе за три месяца (с лета за это начали платить)

    16:37:: В Саратове партия «Новые люди» поздравила семьи с Днём матери

    16:22:: Стало известно о состоянии девушки, которой бездомная собака откусила губу

    16:05:: Росимущество анонсировало иск об изъятии бывшего завода «Карат Плюс» в Саратове

    16:01:: Масштабное отключение в Саратове: десятки тысяч человек останутся без воды на сутки

    15:44:: С сегодняшнего дня повышен утильсбор для автомобилей (для некоторых авто он вырастет с 3,4 тысячи до 2,7 миллиона рублей)

    15:39:: Избиение ветерана боевых действий в образовательном учреждении Энгельса. Нападавшего будут судить по двум статьям

    15:21:: Реконструкция театра оперы и балета. Под суд пойдёт представитель субподрядчика, который дал взятку за «ускоренное согласование документов»

    15:12:: «Всё хорошо только по телевизору»: в Саратовской области женщина не может получить жизненно необходимый препарат из-за дефицита лекарств в регионе